Ростов-на-Дону
Ежедневно с 8:00 до 20:00
г. Ростов-на-Дону, ул. Вавилова, 71Д

Kia Sonet

Спрос автомобилистов в последние несколько лет сформировали тенденцию моды на автомобили типа SUV. Люди стремятся приобрести универсальное транспортное средство, которое будет уместно, как в городских условиях, так и за городом. Особенностями кроссоверов являются эргономичная форма кузова, уверенное сцепление с дорогой, хорошие аэродинамические свойства и высокий клиренс, позволяющий заезжать на бордюры, а также преодолевать неровности трассы.

Многие производители быстро откликнулись на высокий спрос и дополнили линейки автомобилями SUV. Бренд KIA не исключение. За последние несколько лет под маркой KIA выпущено несколько новых моделей в этом классе. В их числе привлекательный кросс 2020 года KIA Sonet. В будущем году автомобиль будет доступен к приобретению в обновленной версии.

Автомобиль выпущен в продажу далеко не во всех странах - доступен в Индии и Индонезии. Речь о старте продаж в России пока не ведется. Автомобилисты мгновенно отреагировали на выход этой модели. SUV отличается привлекательным внешним видом, технологичностью, хорошей проходимостью и наполнением необходимыми системами безопасности. При этом, стоимость автомобиля находится в пределах от 759 000 рублей до 1 430 000 рублей, что особенно привлекательно, учитывая уровень цен на автомобили.

KIA Sonet находится на ступень ниже кроссовера Seltos, построен на одной платформе своего собрата и основного конкурента Hyundai Venue. Имеет привлекательный внешний вид. Стильные и лаконичные очертания кузова без броских элементов и нагромождения деталей, создают строгий стиль KIA Sonet. Обновления 2022 года коснулись и салона автомобиля. Оформление стало современнее, а используемые материалы качественнее.

Движение кросса обеспечивают несколькими вариантами бензиновых и дизельных моторов, отличающихся объемом и развиваемой мощностью. Широкий выбор модификации автомобиля позволит подобрать достойный вариант каждому автомобилисту по вкусу и кошельку.

Технические характеристики KIA Sonet

KIA Sonet на шаг впереди своих конкурентов. Как уже отмечалось, автомобиль построен на платформе Hyundai Venue, вместе с тем, имеет немало преимуществ перед корейским кроссом. Много наработок и решений KIA Sonet заимствовал у старшего брата – Seltos, однако, чуть более компактный и имеет привлекательную цену. В связи с этим, KIA Sonet гораздо предпочтительнее конкурентов и пользуется большим спросом среди автомобилистов. Для многих покупателей после просмотра KIA Sonet отпадает надобность в приобретении более крупного кросса.

Техническая сторона  Sonet находится на должном уровне и соответствует базовой модификации Hyundai Venue. Автомобиль имеет хорошо настроенную подвеску, оснащается стойками МакФерсон и торсионной балкой. Кроме того, КИА предусмотрел для своей модели более спортивные настройки ходовой части. Изменения коснулись тормозной системы кросса. Тормозной механизм подразумевает набор дисков, размещенных на обеих осях, а рулевой механизм является достаточно острым, благодаря электроусилителю.

Габариты KIA Sonet:

  • Кузов – 3995*1790*47 мм ( вместе с тем, размер кузова может быть более габаритным в случае с семиместной модификацией паркетника. Автомобиль увеличивается до 4120 мм);
  • Расстояние между осями – 2500 мм;
  • Багажник – 392 литров;
  • Бак – 45 литров.

KIA Sonet представлен в нескольких модификациях, главным отличием которых является тип силового агрегата. Кроссовер формируется двумя бензиновыми и одним дизельным мотором.

Самое примитивное исполнение комплектуется атмосферным двигателем объемом 1,2 литра, образующим мощность 83 лошадиные силы. Мотор работает в связке с пятиступенчатой механической коробкой передач. В премиальных модификациях автомобиль оснащается литровым турбомотором, мощностью 120 лошадиных сил, который будет взаимодействовать с семиступенчатой роботизированной коробкой передач или шестиступенчатой механической трансмиссией, для которой предусмотрено электронное сцепление.

Кроме того, кроссовер может быть представлен в исполнении с 1,5 литровым турбодизельным силовым агрегатом, мощностью 100 лошадиных сил. Этот двигатель работает с шестиступенчатой механической коробкой передач. Этот же мотор представлен в модификации в паре с шестиступенчатым «автоматом», мощность, при этом, будет достигать 115 лошадиных сил.

В качестве основного преимущества KIA Sonet стоит отметить – низкий расход топлива. Если верить паспорту производителя, автомобили с бензиновыми двигателями будут расходовать 4,4-4,8 литра на 100 км в зависимости от интенсивности вождения.  Кроссоверы с дизельным мотором будут расходовать в среднем 4,2 литра на 100 км.

Комплектации и цены

Напомним, что стоимость автомобиля KIA Sonet находится пределах от 759 000 рублей до 1 430 000 рублей. Широкий ценовой диапазон обусловлен шестью различными комплектациями паркетника, которые отличаются наполнением и оформлением салона.

НТЕ – базовая комплектация кроссовера, которая обойдется в 759 000 рублей. Покупатель может рассчитывать на следующее оснащение:

  • Галогеновые лампы оптики;
  • 15-дюймовые стальные диски;
  • Электроусилитель руля;
  • Стеклоподъемники передних окон;
  • 2 подушки безопасности впереди;
  • Датчик парковки;
  • Антиблокировочная система;
  • Центральный замок;
  • Боковые зеркала с электроприводом;
  • Тканевая отделка салона;
  • Бортовой компьютер;
  • Кондиционер.

НТК – вторая комплектация автомобиля, повторяет предыдущее оснащение и дополнена некоторыми особенностями. Кузов кроссовера базируется на 16-дюймовых стальных дисков, а сиденья салона теперь оформлены искусственной кожей. В версии НТК автомобиль оборудуется кнопкой Старт для запуска двигателя и системой бесключевого доступа в салон. Теперь автомобиль оснащен электростеклоподъемниками для всех окон, имеет функциональный руль с кнопками для управления основными системами, а также аудиосистему с динамиками.

НТК+ - версия обойдется минимум в 953 000 рублей. Помимо предыдущего исполнения, автомобиль в этой комплектации оснащается:

  • Противотуманными фарами;
  • Автопереключением фар головного света;
  • Повторители поворотом в боковых зеркалах;
  • Камерой заднего вида;
  • Мультимедийной системой с сенсорным дисплеем 8 дюймов;
  • Электронной устойчивостью курса;
  • Ассистентом при торможении.

НТХ примерно на 200 000 дороже за счет оснащения ключом с дистанционным управлением и удаленным запуском двигателя, светодиодной оптикой, рулем в кожаной отделке, круиз-контролем и электролюком.

НТХ+ является предтоповой версией KIA Sonet. Отличается 16-дюймовыми литыми дисками, контролем давления в шинах, крупным дисплеем мультимедийной системы – 10,25 дюймов, встроенным навигатором, аудиосистемой с сабвуфером, цветным дисплеем приборной панели, вентиляции и обогревом передних сидений.

GTX+ - самая дорогая и самая технологичная версия. Оснащение автомобиля дополнено:

  • Контролем устойчивости;
  • Помощником при движении в гору;
  • Дополнительными подушками безопасности и шторками;
  • Передним парковочным датчиком;
  • Площадкой для беспроводной зарядки мобильных устройств;
  • Спортивными креслами.

Безопасность

KIA Sonet не отличается обширным набором активными системами безопасности. Оснащение находится в среднем значении и соответствует другим автомобилям в своем классе.

Салон кроссовера традиционно оборудован ремнями, подушками и шторками безопасности. В топовом исполнении владельца будут защищать 4 подушки и боковые шторки безопасности, в базовом исполнении доступно только две подушки.

Кроме того, автомобиль оснащен некоторыми системами безопасности, которые существенно упрощают движение автомобиля и делают его более безопасным. В их числе: антиблокировочная система; система контроля устойчивости; датчики давления в шинах; парковочные датчики и другие.

Краш-тесты автомобиль еще не проходил, поэтому официальных сведений об уровне его безопасности на сегодняшний день нет.

Управляемость и внедорожные характеристики

Управляемость KIA Sonet находится на высшем уровне. Автомобиль оснащен спортивной подвеской и несколькими электронными ассистентами. Кроссовер отлично проявил себя в плотном городском движении, является достаточно маневренным, легко справляется в резкие повороты на узкие улочки. Обладает необходимой динамикой – быстро ускоряется и мгновенно реагирует на движение рулевого колеса.

На трассе паркетник также ведет себя впечатляюще. Имеет хорошее сцепление с дорогой, обладает неплохими аэродинамическими характеристиками, благодаря чему быстро развивает скорость и входит в повороты без заносов даже на высоких скоростях.

Примитивное строение ходовой части не добавляет комфорта пассажирам автомобиля. Вместе с тем, за эти деньги рассчитывать на большее не приходится.

К числу внедорожников KIA Sonet также отнести нельзя. Автомобиль не получил должного строения и габаритов, чтобы справляться с бездорожьем. Паркетник предназначен для городского движения, способен справиться с небольшими ямами, ухабами и грунтовой дорогой.

Преимущества и недостатки

Объективный обзор KIA Sonet не может обойтись без анализа плюсов и минусов модели. KIA Sonet  имеет следующие сильные стороны:

  • Приемлемая цена;
  • Маневренность;
  • Компактные размеры;
  • Широкий ценовой диапазон благодаря нескольким модификациями и комплектациям;
  • Возможность приобретения автомобиля с семиместным салоном.

Недостатками являются:

  • Тесный салон;
  • Низкий уровень безопасности пассажиров;
  • Отсутствие внедорожных возможностей.

Дизайн

Внешний вид кроссовера соответствует своим собратьям в линейке SUV. Компактный и эргономичный кузов отличается привлекательным дизайном, чем отличается из общего потока автомобилей.

Кроссовер выполнен в соответствии с общим стилем линейки КИА, вместе с тем имеет некоторые отличия. Передняя часть паркетника имеет крупную головную оптику, что не характерно автомобилям, выпускаемым в последнюю пятилетку. Ячеистая решетка радиатора черного цвета не слишком объемная и броская, но имеет яркую окантовку металлической деталью, что привлекает внимание. Чуть ниже компактно встроены противотуманные фонари. Общий взгляд на автомобиль с передней части создает строгий стиль.

Кормовая часть выделяется моноблоком задних фонарей, а также металлической защитой в нижней части бампера. По всему периметру кузова производитель разместил пластиковые молдинги для защиты от сколов и царапин во время эксплуатации.

Автомобиль доступен в двухцветном исполнении. По желанию покупателя может быть эффектно выделена крыша черным цветом.

Внешние очертания салона практически в точности воспроизводят оформление «старшего брата»  KIA Seltos, однако, есть и существенные отличия. Несмотря на компактность кузова, в салоне комфортно разместятся 5 человек, но свободного пространства останется не много. Задний ряд сидений позволит разместиться комфортно только детям, взрослым людям здесь будет тесно.

Начало продаж

Автомобиль известен аудитории с 2020 года. Модель доступна только в двух странах – Индии и Индонезии. Вопрос о расширении аудитории производителем пока не освещается. В 2022 году этим странам станет доступна обновленная версия кроссовера.

Конкуренты

В линейке SUV автомобиль выгодно отличается на фоне аналогов других производителей. Киа Сонет имеет достойное технологичное оснащение, привлекательные формы и дизайн при наиболее приемлемой цене. К числу основных конкурентов стоит отнести Hyundai Venue, Nissan Magnite, Renault Kiger.

Уже известно, что корейский бренд Hyundai готовит новинку, которая станет главным конкурентом Сонет. Модель будет представлена в 2022 году под названием Hyundai Casper.

Спецпредложения в г. Ростов-на-Дону

Hyundai Solaris New
В наличии
1.6 6АКПП (123 л.с.) FWD | Белый | 2024
Лучшая цена
Выгодно в кредит
iconНовый автомобиль
iconСкидка до   28 апреля
Цена
от 948 000 ₽
В кредит
от: 15 204 ₽/мес.
Hyundai Solaris New
В наличии
1.6 6МКПП (123 л.с.) FWD | Белый | 2024
Лучшая цена
Выгодно в кредит
iconНовый автомобиль
iconСкидка до   28 апреля
Цена
от 908 000 ₽
В кредит
от: 14 563 ₽/мес.
Chery Tiggo 4
В наличии
1,5 6АМТ (147л.с.) FWD | Белый | 2024
Лучшая цена
Выгодно в кредит
iconНовый автомобиль
iconСкидка до   28 апреля
Цена
от 1 277 900 ₽
В кредит
от: 20 495 ₽/мес.
WhatsApp
напишите нам
Проложить
маршрут